Клуб сисадминов
10:05 14.05.2013
Приветствуем, Гость | Регистрация \ Вход | Ваш IP: 207.241.237.107 | RSS

Знаете ли вы: можно добавить "сетевые подключения" на рабочий стол
[Главная · Последние сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Программное обеспечение » Обсуждение софта » Chromium (Хочу понять что к чему.)
Chromium
GreatEvilGodДата: 10:55 24.06.2010 | Сообщение # 1
Модератор
Награды: 4
Статус: не в сети
Установил Chromium на посмотреть и обнаружил что внешне от Google Chrom сие творение мало чем отличается, а именно ярлыком.

Решил уже разобраться, что к чему. То что Google Chrom основан на Chromium я и раньше знал, но если честно то я вообще раньше не разделял эти два проекта. И оно не случайно, если податься на "любой" ресурс посвященный Cromium то так или иначе рядом всегда ошивается Google chrom. А ведь на базе Chromium не только Google свое творение создал как минимум еще есть Comodo Dragon.

В связи с этим возникают несколько вопросов:
1) Имеет ли Google непосредственное отношение к Chromium?
2) Есть ли принципиальные отличия кроме открытости кода?
3) Есть ряд обвинений в адрес Google Chrom по поводу "сбора статистики" актуально ли это для Chromium и если актуально то кому он может эту "статистику" сбрасывать? А еще лучше, как это можно проверить?

Ну и вообще, кому какие интересные факты по этому поводу известны?

REsearchДата: 11:22 24.06.2010 | Сообщение # 2
Сисадмин
Награды: 11
Недавно читал об этом, но Chromium еще не ставил. Думаю что этот проект никак не связан с Google.

ElendilДата: 11:46 24.06.2010 | Сообщение # 3
Новичок
Согласен, что эти проекты не связаны.
Если коротко, то в Chrome в отличии от Chromium добавлено:
- Google name and logo
- Usage Statistics and Crash Reports (отключено по умолчанию)
- GoogleUpdate
- RLZ (сложно сказать зачем это нужно Гуглу, но с точки зрения Privacy штука не очень приятная)
Кроме того Google Chrome в отличии от Chromium не имеет открытого исходного кода.

Различия между Google Chrome и SRWare Iron:
http://ru.wikipedia.org/wiki/SRWare_Iron
От себя добавлю, что в SRWare Iron радует отсутствие Google Updater и отчетов об ощибках.

И еще, так как мне нравится продукция Comodo, то я решил попробовать Comodo Dragon. Посмотрим, что он из себя представляет)

P.S Ни о каких обвинениях в адрес Chromiuma я не слышал.

О_о

Изменил Elendil - Четверг, 24.06.2010, 11:53

Форум » Программное обеспечение » Обсуждение софта » Chromium (Хочу понять что к чему.)
Страница 1 из 11
Поиск:

© Иван Собакарь, 2004 - 2013 | Сайт управляется системой uCoz